Соціум

ЕС готов содействовать борьбе с коррупцией в Армении – Дзанотта

ES

Европейский союз готов содействовать борьбе с коррупцией в различных странах, в том числе Армении, сказал в среду экономический советник делегации Евросоюза в Армении Алессандро Дзанотта на конференции “Насущные вызовы, стоящие перед частным сектором в борьбе с коррупцией” в Ереване.

Конференция “Насущные вызовы, стоящие перед частным сектором в борьбе с коррупцией”, организованная министерством юстиции Армении и неправительственной организации Transparency International при поддержке представительства ЕС в Армении, проводится в Ереване.

“Армянские власти в различных заявлениях подчеркивали, что борьба с коррупцией является одним из важнейших направлений их деятельности. Нет региона, где нет коррупции, и в любой стране, она является препятствием для развития и роста”, – сказал Дзанотта.

По его словам, если коррупция имеет широкое распространение в обществе, то интересующими людей факторами будут не создание и развитие бизнеса, а использование труда других, вымогательство.

Представитель ЕС отметил, что при плохо действующих в этой сфере государственных институтах, общество обречено быть недоразвитым.

По словам Дзанотты, в борьбе с коррупцией Армения должна идти в двух параллельных направлениях.

“Правительство должно взять на себя четкое политическое обязательство по борьбе с коррупцией, для чего необходимо как можно скорее утвердить антикоррупционную стратегию. Гражданское сообщество и бизнес-среда также должны действовать активно и критически по отношению к государственным институтам”, – сказал он.

Согласно чиновнику ЕС, именно поэтому Европйский союз оказывает активную поддержку представителям гражданского общества для налаживания диалога с властями и установления контроля над расходованием общественных средств.

Стратегическая программа по борьбе с коррупцией стоимостью $750 тысяч была принята в Армении по итогам состоявшегося 28 июля первого заседания Совета по Борьбе с коррупцией под руководством премьер-министра Овика Абрамяна.

Армянское правительство софинансирует до 25% затрат на реализацию программы, остальная сумма будет предоставлена USAID в рамках данной стратегии. Финансовая поддержка будет направлена на создание экспертного комитета, запуск антикоррупционной стратегии 2015-18 гг., а также на разработку стратегии в сфере связи с общественностью.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net