FreeStyle

Ереванская ТЭЦ за 5 лет выработала и передала в сеть более 7,5 млрд. кВт.ч электроэнергии

электроэнергия

Модернизированная Ереванская ТЭЦ с момента ввода в эксплуатацию в 2010 году и до конца апреля 2015 года выработала и передала в промышленную сеть более 7,5 млрд. кВт.ч электроэнергии. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства Армении, было доложено в ходе визита на Ереванскую ТЭС премьер-министра Овика Абрамяна .

На станции ежегодно производится около 1,3 млрд. кВт.ч электроэнергии, часть которой экспортируется в Иран.

Станция оснащена современным оборудованием и технологиями. В ближайшие годы рядом с действующей станцией планируется построить еще одну аналогичную электростанцию.

Ереванская ТЭЦ спроектирована и построена в 1963-67 гг. Номинальная мощность станции составляет 550 МВт. Сегодня работает только один из семи агрегатов ТЭЦ мощностью 50 МВт.

Модернизированная Ереванская ТЭЦ с новым современным парогазовым энергоблоком комбинированного цикла введена в эксплуатацию в апреле 2010 года. Совокупная установленная мощность новой Ереванской ТЭЦ составляет 271,7 МВт, при этом энергетическая мощность станции – 242 МВт, а тепловая – 434,9 ГДж/ч.

Строительство нового современного парогазового энергоблока комбинированного цикла на Ереванской ТЭЦ было осуществлено при содействии Японского банка международного сотрудничества (JBIC), который предоставил Армении кредит в размере $247 млн. Кредит выдан на 30 лет, с 10 летним льготным режимом.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net