Політика

Ереванская декларация принята по итогам форума «Против преступления геноцида»

форум

Участники форума «Против преступления геноцида» одобрили Ереванскую декларацию. Об этом заявила член Палаты Лордов, баронесса Кэролайн Кокс (Великобритания) по завершении форума, передает агентство «Новости-Армения».

Глобальный форум «Против преступления геноцида» прошел 22-23 апреля в Ереване в рамках мероприятий, приуроченных к столетней годовщине Геноцида армян, в нем принимали участие порядка 600 делегатов из разных стран.

«Мы одобряем предложенную декларацию», – сказала она.

Предложение о принятии Ереванской декларации по итогам форума озвучил известный французский политический деятель Патрик Деведжян. Он отметил, что озвученные в рамках форума доклады содержали множество идей и предложений, в том числе, о необходимости создания документа, который обобщит все проблемы, включенные в повестку дня форума.

В рамках глобального форума были организованы несколько заседаний, в том числе, на тему «Эволюция инструментов предотвращения преступлений против человечности в международном праве», а также «Проблемы ответственности и устранения последствий геноцида».

Сопредседателями форума стали Патрик Деведжян, председатель Комиссии Совета Федерации РФ Николай Рыжков и баронесса Кэролайн Кокс.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net