Політика

Ереван решительно осуждает диверсионные действия Азербайджана в Карабахе

Ереван

Министерство иностранных дел Армении решительно осудило диверсионные действия Азербайджана, в результате которых погибли двое карабахских военнослужащих.

“Строго осуждаем совершенные азербайджанскими вооруженными силами диверсионные действия в ночь со 2-го на 3-е января на линии соприкосновения с Армией обороны Нагорного Карабаха, в результате которых имеются человеческие жертвы. Выражаем свое глубокое соболезнование семьям и близким погибших”, – говорится в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.

“Этой очередной провокацией Баку продолжает осуществлять постоянные угрозы руководства Азербайджана о применении силы, звучащие даже в новогодних выступлениях руководства этой страны. Это является грубым игнорированием призывов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ о воздержании от провокационных действий и обострения ситуации, особенно накануне и во время религиозных праздников”, – подчеркнули в МИД Армении.

В Ереване считают, что международному сообществу давно пора отрезвиить азербайджанское руководство, идущее на противоположные его призывам действия.

Двое военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики погибли в ночь на субботу при отражении нападения азербайджанских диверсантов, сообщает пресс-служба Минобороны НКР.

Согласно сообщению, разведывательно-диверсионные операции противник провел на южном и восточном направлениях примерно в 03:15 по местному времени (02:15 мск.).

В результате оперативных действий дислоцированных на передовой подразделений Армии обороны НКР противник, неся потери, был отброшен на исходные позиции.

В ходе отражения нападения противника погибли военнослужащие Армии обороны — Карен Самвелович Григорян и Вардан Мартикович Мкртчян. Ранение получил военнослужащий Володя Гагикович Арутюнян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net