Політика

Ереван и Токио рассматривают возможности углубления сотрудничества

Президент

Президент Армении Серж Саргсян обсудил в четверг с государственным министром иностранных дел Японии Минору Киучи возможности дальнейшего сотрудничества между странами, сообщает пресс-служба главы государства.

Саргсян придал большую важность частым взаимным визитам в контексте укрепления межгосударственных связей и с удовлетворением подчеркнул, что в последние годы отношения между Арменией и Японией динамично развиваются и приобретают новое содержание.

Стороны придали также важность открытию в Армении посольства Японии 1 января, что, по их убеждению, значительно поспособствует дальнейшему углублению армяно-японских дружественных отношений и сотрудничеству, расширению двусторонней повестки.

В ходе встречи собеседники коснулись региональных проблем и вызовов, процесса мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, темы 100-летия Геноцида армян, отмечаемого в Армении на государственном уровне в текущем году, обменялись мыслями по поводу текущих международных проблем.

Саргсян и Киучи помимо развития двусторонних отношений, придали важность сотрудничеству между Арменией и Японией в рамках международных организаций. Они также подчеркнули необходимость укрепления межпарламентских связей, активизации гуманитарного и культурного обмена между нашими странами, сотрудничества в перспективных и взаимовыгодных сферах.

Киучи в связи с трагедией в Гюмри от имени правительства Японии и от себя лично выразил глубокие соболезнования родственникам погибших и всему армянскому народу.

Саргсян выразил благодарность правительству и народу Японии за поддержку, оказанную Армении за годы независимости, а также за готовность и последовательность в деле углубления армяно-японских отношений.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net