Політика

Ереван готов увеличить численность миротворческого контингента в Ливане

Seyran Oganyan

Армянская сторона готова увеличить количество миротворцев, осуществляющих миссию в Ливане, сказал в среду министр обороны Армении Сейран Оганян на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Италии Джованни Ричули и новоназначенным военным атташе посольства, бригадным генералом Массимо Фогари (резиденция в Москве).

«Армения готова увеличить численность миротворческого контингента с учетом сложившегося опыта совместной службы армянских и итальянских миротворцев», – процитировали слова Оганяна в пресс-службе оборонного ведомства.

По его словам, армяно-итальянские отношения в оборонной сфере перешли на новый этап благодаря участию армянского контингента в миссии UNIFIL в Ливане и сотрудничеству в формате ежегодного планирования.

Армянские миротворческие силы с ноября 2014 года участвуют в миротворческой миссии ООН в Ливане (UNIFIL) в составе итальянского контингента. Армянские миротворцы (один взвод в составе 32 человек, среди них два офицера, один из которых служит в штабе батальона, другой — в штабе бригады) дислоцированы на юге Ливана (в населенных пунктах Шалма, Италбат и Аль Мансури), где обеспечивает безопасность баз ООН.
Финансирование пребывания армянских миротворцев в Ливане взяла на себя итальянская сторона.

В Ливане проживает большая армянская община (свыше 100 тысяч человек), которая считается одной из самых организованных в мире. Армяне в основном проживают в Бейруте и в его окрестностях, а также в районах Метн и Захле.

Армения осуществляет также миротворческую миссию в Косово и Афганистане.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net