Політика

Эрдоган назвал нетерпимым стремление Ирана доминировать в регионе

Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал в четверг нетерпимым стремление Ирана доминировать в регионе, передает РИА Новости.

«Иран стремится к господству в регионе. Это уже начало раздражать США, Саудовскую Аравию и страны Персидского залива. Это действительно нетерпимо, и Иран должен это увидеть», — заявил Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле, комментируя начало военной операции в Йемене.

Президент Турции отметил, что конфликт в Йемене стал «сектантским» и призвал Иран прекратить поддержку шиитских повстанцев-хуситов.

«Иран должен изменить свою точку зрения. Он должен вывести все свои силы, которые он имеет в Йемене, а также в Сирии и Ираке и уважать их территориальную целостность», — сказал Эрдоган.

Ранее в четверг президент Турции заявил о возможности оказания логистической поддержки операции в Йемене его страной «по мере развития ситуации». В то же время его пресс-секретарь заявил, что визит Эрдогана в Иран пройдет в ранее намеченные сроки в начале апреля, несмотря на события в Йемене.

Операция в Йемене началась в четверг сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар «намерены откликнуться на просьбу президента Йемена Абда Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов». О своем присоединении к коалиции, помимо Иордании, заявили также Пакистан, Египет и Судан.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net