Політика

Епископ: Армяно-российские отношения не должны пострадать

Микаэл Ачапахян

Предстоятель Шираксокй епархии ААЦ епископ Микаэл Ачапахян рассказал о своем обращении к Патриарху Всея Руси после трагедии в Гюмри, дал оценку ситуации в городе, высказал точку зрения о возможных политических последствиях.

В беседе с корреспондентом NEWS.am епископ сообщил, что после трагедии в Гюмри, когда в городе шли столкновения граждан, требующих передачи Валерия Пермякова армянской стороне, с полицейскими, он обратился к отцу Андрею (помощник командира 102-й базы по работе с верующими служащими) с просьбой содействовать в обращении к Патриарху. От Патриарха пришел ответ, что он не может вмешиваться работу правоохранительных органов. Теперь, когда ситуация успокоилась, нет необходимости в его участии, отметил епископ Ачапахян.

На вопрос касательно призывов вывести базу епископ заметил, что «если есть возможность лечить больного, нет нужды убивать его». По словам епископа, необходимо пересмотреть вопросы отбора кадров, организации службы, и нет необходимости ликвидировать базу. «Если увидим, что больной неизлечим, тогда можно обсудить вопрос. Но не думаю, что неизлечим, и на данном этапе ни один гюмриец не говорит об этом», – отметил епископ, напомнив, присутствие базы связано не только с вопросами безопасности, но и экономики, учитывая, что многие жители города здесь работают.

Что касается попыток представить акции с требованием передать Пермякова как антироссийские выступления, епископ подчеркнул, что армяно-российские отношения не пострадали инее пострадают. «Наш народ показал мудрость, не проявив антироссийских настроений. По злой прихоти судьбы преступник оказался русским по национальности, позором русской нации. Следовательно, отношения не могут пострадать. Такую же мудрость должен проявить русский народ, то есть если преступление в России совершает армянин, это не должно отражаться на отношении к народу», – заявил епископ.

Он выразил надежду на то, что российская сторона сделает правильные выводы, и преступник будет передан властям Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net