Здоров'я

Эпидемиологическая ситуация в Армении в связи с большим притоком туристов находится под контролем

здравоохранение

Эпидемиологическая ситуация в Армении в связи с большим притоком туристов, связанным, в том числе, с проводимыми в стране VI Панармянскими играми, находится под контролем, сказал в среду журналистам начальник Госинспекции по здравоохранению Артак Саакян.

Он добавил, что жесткий контроль осуществляется на всей территории республики.

Что касается угроз распространения различных болезней в связи с большим потоком туристов, то по словам Саакяна, риски есть всегда, особенно в летнюю жару.

«На границе установлены контрольные пункты, специалисты ведут постоянные проверки. В случае плохого самочувствия гостей из других стран, они сразу же проходят обследование», – отметил Саакян.

Накануне в пресс-службе Минздрава сообщили, что приказом главы ведомства Армена Мурадяна в целях обеспечения неотложной медицинской помощи спортсменам в Ереване и областях будет установлено дополнительное дежурство службы «Скорой помощи».

В VI Панармянских играх 2015 года участвует свыше 6,35 тысячи армянских спортсменов из 175 городов мира, которые поборются в 17 видах спорта (на семь больше, чем во время прошлых игр), в том числе — футбол, баскетбол, волейбол, футзал, теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон, плавание, легкая атлетика.

Состязания пройдут не только в Ереване, но и ряде других городов Армении и Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net