Здоров'я

Эпидемиологическая ситуация с гриппом и ОРЗ в Армении находится в пределах нормы

ОРЗ

Эпидемиологическая ситуация с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Армении находится в пределах нормы. Роста числа случаев по сравнению с прошлым годом не наблюдается, сказала в четверг журналистам начальник отдела эпидемиологии опасных заболеваний и болезней, передающихся воздушно-капельным путем Лиана Торосян.

“По сравнению с прошлым годом число заразившихся гриппом и ОРЗ не увеличилось, однако наметился определенный рост по сравнению с прошлым месяцем, что связано с переменой климата и сезонными простудами. Отмечу, что эпидемиологическая ситуация в Армении находится в пределах нормы”, – отметила она.

По данным еженедельного мониторинга в период с 12 по 18 октября зарегистрировано 2360 случаев ОРЗ, что на 261 меньше, чем в 2014 году, отметила эксперт.

Торосян сообщила, что, по данным лабораторных исследований, в республике распространены возбудители дыхательных инфекций аденовирусы и риновирусы. Возбудителей гриппа типа А и В не зарегистрировано, а случаи острых респираторных заболеваний в Армении вызваны не вирусами, а простудами.

Советник генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Гаяне Саакян в свою очередь отметила, что Министерство здравоохранения реализует ряд мероприятий, направленных на предотвращение распространения гриппа и ОРЗ.

“По поручению министра здравоохранения, всем медицинским учреждениям даны соответствующие указания, а также список запланированных мероприятий. Предусмотрены профилактические меры, в том числе, организация прививок на добровольных началах в группах риска”, – добавила она, подчеркнув, что эффективность таких прививок достигает 80%.

Минздрав Армении предупреждает, что во избежание случаев заражения гриппом и ОРЗ следует избегать общения с больными, в случае заболевания оставаться дома и вызвать врача, ни в коем случае не заниматься самолечением, одеваться по погоде, употреблять больше жидкости и часто проветривать помещение.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net