Здоров'я

Эпидемии гриппа в Армении нет – Минздрав

медицина

Уровень заболеваемостью гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) в Армении не превышает норму, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 40 странах Европы, в том числе Армении, России и Грузии, активность заболеваемости гриппом и ОРЗ находится на низком уровне (фиксируются отдельные случаи гриппа). В частности, согласно ВОЗ, случаи “свиного гриппа (вид H1N1) сегодня встречаются реже, чем в сезон гриппа 2014-2015 гг.

В медицинских организациях Армении, в том числе реанимационных отделениях нет больных, которые лечатся от осложнений после гриппа.

При этом, в Минздраве отметили, что недавно СМИ распространили информацию о том, что в соседнем Иране (в юго-западных районах) зафиксировано 33 случая гибели людей от ‘свиного гриппа”. С учетом ситуации, для получения достоверных сведений армянская сторона по дипломатическим каналам направила запрос в Иран. После получения ответа, информация будет предоставлена общественности.

Данные проведенных лабораторных исследований свидетельствуют о том, что в Армении сегодня зарегистрированы как возбудители ОРЗ – риновирусы, парагрипп и респираторно-синцитиальные вирусы, а также вирусы гриппа группы А и Б. “В стране есть препараты, предназначенные для лечения любых видов гриппа”, – подчеркнули в Минздраве.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net