FreeStyle

Энергетический сектор является одним из самых важных сфер сотрудничества Армении и Ирана

бизнес-форум

Энергетический сектор уже довольно длительное время является одним из самых важных сфер двустороннего экономического сотрудничества Армении и Ирана. Об этом в ходе проведенного накануне в Ереване армяно-иранского бизнес-форума заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян и представил программы развития энергетического сектора РА.

По его словам, при поддержке международных финансовых организаций, Всемирного банка, Азиатского банка развития в Армении были успешно реализованы программы по строительству высоковольтных линий электропередачи и подстанций, а также осуществлены проекты по созданию новых инфраструктур.

«Учитывая новые технические разработки и изменения на энергетическом рынке и в энергетической программе Армении 2013-2014гг., а также тенденции региональной интеграции и результаты переговоров с Ираном, Россией и другими странами, возникает необходимость определить перспективы до 2036 г. и уточнить стратегически важные проекты в энергетическом секторе. С этой целью и был разработан документ “Пути развития энергетической системы Армении в долгосрочной перспективе”», – подчеркнул Е. Захарян.

«Мы открыты для инвестиций и готовы обсуждать различные форматы вложений. Мы руководствуемся идеей целенаправленного использования в полной мере местных ресурсов. Здесь особое значение имеет механизм внедрения проектов в области использования возобновляемых источников энергии, которые смягчат влияние инвестиций на потребительскую стоимость», – сказал Ерванд Захарян.

Отметим, 15 октября в Ереване состоялся межправительственный армяно-иранский бизнес-форум, в котором также принял участие премьер-министр Армении Овик Абраамян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net