Політика

Эмиль Бабаян: Вердикт ЕСПЧ – очень хороший результат для Армении и армян

Эмиль Бабаян

Заместитель Генерального прокурора РА Эмиль Бабаян в беседе с Tert.am, прокомментировав вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Догу Перинчека, сказал, что он является очень хорошим итогом для Армении и армян.

“Во-первых, он нейтрализует комментарии определенных судей нижней палаты, которые полагали, что массовые убийства армян 1915 года не могли считаться геноцидом. Согласно вердикту суда, у них не было никаких полномочий делать заключения по этой теме. Таким образом, вердикт нижней палаты был ошибочным, и отныне не обладает какой-либо силой и влиянием.

Во-вторых, согласно вердикту суда, армяне «имеют право на уважение своего достоинства и своих предков, включая то право на уважение идентичности, сформированной на том восприятии, что их община была подвергнута геноциду. Это решение имеет большое значение. Это означает, что в Европе государства могут наказать отрицание Геноцида армян, если это рассчитано на подстрекательство к насилию и расовой дисгармонии.

В-третьих, подтверждение судом свободы слова означает, что в Уголовном кодексе Турции законы против «оскорбления турецкой идентичности» (301 статья) не могут быть применены, как было в деле против Гранта Динка и других турецких и армянских граждан, которые исследуют вину Турции в геноциде. Теперь должны быть прекращены турецкие посягательства на свободу слова»” – заявил Заместитель Генерального прокурора Армении.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net