Соціум

Эмиль Бабаян: ЕСПЧ – не та инстанция, которая должна обсуждать пути решения карабахского конфликта

Эмиль Бабаян

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), как известно, 16 июня обнародует вердикты по делам «Саркисян против Азербайджанской Республики» и «Чирагов против Республики Армения». К данной теме 12 июня, в эфире информационной программы «Айлур» Общественного телевидения Армении обратился заместитель уполномоченного представителя правительства РА в ЕСПЧ Эмиль Бабаян.

Эмиль Бабаян воздержался от прогнозов относительно вердиктов ЕСПЧ по данным делам.

«Мы считаем, что ЕСПЧ – не та инстанция, которая должна обсуждать пути решения карабахского конфликта. Для этого существует четкий формат – Минская группа ОБСЕ, которая долгие годы занимается этим вопросом. Евросуд призван защищать права человека и должен ограничиваться исключительно данной функцией», – отметил Э.Бабаян, напомнив следующее важное обстоятельство: даже во время военных действий на территории Нагорного Карабаха в 4 известных резолюциях СБ ООН в отношении Армении не были использованы термины «оккупация», «агрессия».

По его словам, посредством представленного азербайджанцем Чираговым в ЕСПЧ иска Азербайджан лелеет мечту, что на международных площадках в отношении Армении будут использованы именно такие формулировки. Армянская сторона в свою очередь не устает напоминать истину: ЕСПЧ не принимает политических решений.

Эмиль Бабаян вновь подчеркнул: должна быть исключена любая попытка вовлечь ЕСПЧ в решение геополитических вопросов, а в данном случае Евросуд обсуждает вопрос о нарушении прав беженцев.

«Если по делу Чирагова суд подтвердит нарушение прав азербайджанских беженцев, то должно быть подтверждено, что были нарушены также права армянских беженцев в Азербайджане, и армянские беженцы получают, как минимум, равные возможности потребовать у суда возмещения за нарушение своих прав и свое имущество, оставленное в Сумгаите, Кировабаде и других населенных пунктах», – резюмировал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net