FreeStyle

Электроэнергия в Армении подорожает, но неизвестно насколько – глава КРОУ

Электроэнергия

Тариф на электроэнергию в Армении в определенной степени повысится, однако пока сложно сказать – насколько, заявил журналистам во вторник глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роберт Назарян.

ЗАО «Электросети Армении» представило 8-го мая в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма. Согласно заявке, предлагается повысить дневной тариф (7:00-23:00) с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) с нынешних 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч.

«Есть несколько компонентов, влияющих на цену, что делает очевидным определенное подорожание электроэнергии. В каком размере, об этом я сегодня ответить не готов. Элементом, который, по нашему мнению, в первую очередь, влияет на изменение цены, является резкое изменение курса драма к доллару, а также маловодный год», – сказал Назарян.

По его словам, правительство Армении найдет средства, чтобы оказать содействие социально необеспеченным слоям населения после подорожания электроэнергии.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян заявил, что изменение тарифа на электроэнергию в Армении полностью обоснованно из-за имеющихся у компании «Электросети Армении» убытков в размере 37,6 млрд. драмов, которые образовались в результате незапланированного простоя Армянской АЭС, маловодного года, низких объемов производства гидроэлектростанций и нарушения балансовых режимов, за что компания не несет ответственности.

ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению ($1 – 478,05 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net