Політика

El Espectador: Сегодня человечество все больше и больше вспоминает армян и их Геноцид

Геноцид армян

Колумнист, директор Конфедерации еврейских общин Колумбии Маркос Пекель поделился своими мыслями в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян и опубликовал статью в колумбийском издании El Espectador.

«2015-ый станет годом для всяких мемориальных мероприятий, посвященных событиям, произошедшим в ходе Первой и Второй мировых войн.

В апреле 1915-го, когда османцы уже были вовлечены в Первую мировую войну, начался геноцид, который задокументирован дипломатическими и информационными источниками. Армян обвиняли в поддержке «врагов-христиан» империи.

Издание New York Times описало произошедшее, как «разрешенную и организованную правительством систематизированную кампанию по уничтожению». Тысячи армян поменяли веру во имя спасения от неминуемой смерти.

Армяне – первый народ, принявший христианство, как государственную религию еще в 301 году, – на протяжении веков жили в Малой Азии, в частности, в Анатолии, и именно они стали жертвой политики этнического уничтожения.

Суды Мальты и Константинополя, которые основали англичане и те же османцы, после войны не достигли больших успехов в вопросе наказания виновных в геноциде, поскольку в то время не было принятых правил о военной справедливости. Последние были аннулированы основателем турецкой республики Мустафой Кемалем Ататюрком.

Планируя Холокост, Гитлер сказал: «Кто сейчас помнит об армянах?» Сегодня человечество все больше и больше вспоминает армян и их Геноцид, требуя признания и восстановления справедливости.

Пришло время, чтобы Турция, которая в годы холодной войны, вступая в НАТО, отказывалась касаться этой темы, обратилась к ней. «Соболезнования внукам убитых в 1915-ом армян». Это заявление Эрдогана, которое он сделал еще будучи премьер-министром, является только началом».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net