Соціум

Эксперты: родители первоклассников в Армении тратят к 1 сентябрю, в среднем, до 40 тыс. драмов

школьники

Родители первоклассников в Армении, собирая своих детей в школу, в среднем, тратят около 30-40 тысяч драмов, сказал в понедельник на пресс-конференции экономист Вилен Хачатрян.

В целом, по его словам, цены на рынке канцелярских товаров к началу учебного года выросли по сравнению с прошлым годом, что связано с колебанием курсов валют.

По его словам, эта зависимость особенно выражена, особенно, с учетом того, что часть продукции попадает на рынки посредством импорта.

При этом он указал также на то, что ценовая маржа между товарами оптовых и розничных рынков колеблется в пределах 30-100%.

“Необходимо, чтобы люди были лучше проинформированы о тех магазинах и торговых точках, где можно приобрести товары по доступной цене”,- отметил он.

В свою очередь председатель Союза потребителей Армении Армен Погосян отметил, что точную оценнку затрат родителей первоклассников дать невозможно, поскольку все зависит от уровня дохода конкретной семьи

В этой связи он добавил, что 1 сентября является праздником, но для многих родителей этот праздник превращается в большое испытание, поскольку большинство населения страны чувствительны к изменениям цен.

Кроме того, он посетовал на то, что качество товаров, импортируемых в Армению, оставляют желать лучшего, и особенно это касается китайских товаров. Из-за низкого качества многие товары, в частности, школьные ранцы приходят в негодность буквально в первые дни сентября.

Защитник прав потребителей подчеркнул также, что товары для школьников, также и любые другие детские товары должны обязательно сопровождаться сертификатом качества.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net