Політика

Эксперты: Позиция Армении в вопросе Геноцида армян стала еще жестче

Эксперты

За годы независимости внешняя политика Армении в вопросе армяно-турецких отношений не изменилась, кроме того, что стала более жесткой в плане требовательности.

В беседе с Tert.am об этом сказал директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, академик Рубен Сафрастян.

«Армения, как и вначале, выступает в пользу регулирования межгосударственных отношений с Турцией без каких-либо предварительных условий. Как это было в самом начале, в настоящее время Армения остается верной своей политике.

Это основное сохранилось, но есть и новые комментарии, новые подходы, и мы уже обсуждаем не только вопрос признания, но и требования», – сказал турколог.

То, что начиная с 1999-2000 гг позиция Армении становится все жестче, Рубен Сафрастян считает естественным и логичным, потому что, по его словам, если бы Турция поменяла свою политику, отказалась от своей политики отрицания, этого ужесточения со стороны Армении не произошло бы.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян вчера отозвал армяно-турецкие протоколы из Национального Собрания РА.

А турколог Андраник Испирян в беседе с Tert.am заметил, что этот шаг Сержа Саргсяна ожидали как все армяне, так и он сам в качестве специалиста.

«Это ожидалось перед 24 апреля, поскольку до сих пор к столетию Геноцида армян для нормализации армяно-турецких отношений никаких мер со стороны Турции принято не было, наоборот, ужесточение политики отрицания Геноцида политики приводит к этой логичной ситуации«, – сказал он.

По его словам, хотя решение об отзыве протоколов в действительни ничего не изменил, потому что, все-равно, юридической силы это пока не имеет, но для Турции это создавало определенную пропагандистскую ситуацию: они говорят, что мы протягиваем руку Армении, подписали протоколы, а Армения не отвечает.

«Теперь этим шагом президент Армении положил конец всему этому», – сказал турколог.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net