Політика

Эксперты: Положительная оценка оппозиции НКР парламентским выборам свидетельствует о высоком уровне демократии

Эксперты

Состоявшиеся 3 мая в Нагорно-Карабахской Республике парламентские выборы были конкурентоспособными, соответствовали европейским стандартам и стали значительным прогрессом в плане демократического развития НКР. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявили эксперты аналитического центра прикладной политики и исследований «Айацк» Анна Карапетян и Лиана Ованнисян.

«В целом, во время выборов серьезных нарушений зафиксировано не было. Даже потерпевшие поражение силы заявили, что выборы были прозрачными и справедливыми, были лишь технические нарушения, которые не повлияли на окончательные итоги. Подобная оценка оппозиции свидетельствует о том, что политическая культура и демократия в НКР находится на достаточно высоком уровне»,– отметила А. Карапетян.

Эксперт отметила, что, судя по программам и идеологии прошедших в парламент НКР 5 партий, Национальное Собрание Арцаха будет профессиональным.

«Данные выборы проводились прежде всего для народа НКР, а не для международных наблюдателей», – добавила эксперт.

По словам же Л. Ованнисян, Азербайджан еще раз доказал, что, в отличие от НКР, здесь политическая культура продолжает фиксировать регресс.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net