Соціум

Эксперты по геноциду мирового уровня соберутся в Армении

Специалист

В июле этого года в Армении соберутся эксперты по геноциду мирового уровня, чтобы принять участие в симпозиуме Международного сообщества экспертов по геноциду; ожидается прибытие до 300 специалистов из разных стран.

Об этом в беседе с «Арменпресс» сообщил замдиректора Музея-института Геноцида армян Сурен Манукян.

– Чем важен этот симпозиум, ведь подобные симпозиумы орагнизуются постоянно?

– Начиная с 2007 года Международное сообщество экспертов по геноциду проводит ежегодные собрания, с участием армянских и зарубежных специалистов, на которых поднимаются те или иные аспекты Геноцида армян. Например, в 2009 году симпозиум был посвящен 100-летию резни в Адане, в 2010 – Культурному геноциду, в 2012 – 150-летию Фритьофа Нансена, в 2014 – Первой мировой войне на Кавказском фронте. Мероприятие этого года можно по праву назвать беспрецедентным.

Музей-институт Геноцида армян будет принимать 12-й конгресс Международного сообщества экспертов по геноциду (International Association of Genocide Scholars). Организация создана в 1994 году известными авторитетами в этой области: Израилем Чарни (Israel Charny), Элен Фейн (Helen Fein), Робертом Мелсоном (Robert Melson) и Роджером Смитом (Roger Smith); на сегодня она объединяет сотен ученых во всем мире. Кроме ежегодных симпозиумов, организация раз в 2 года собирает конгрессы.

– В чем их особенность?

– Во-первых, большим числом участников – до 250-300 ученых. В этом году в Ереване мы ожидаем даже большее число участников.

В рамках конгресса будут проходить слушания докладов, круглые столы, просмотры фильмов, тематические обсуждения, которые, в свою очередь, способствуют развитию академического знания о предмете геноцида.

Это событие международного звучания и повод принимать у себя сверхзвезд науки.

– Каково будет участие армянской стороны?

– Пользуясь случаем, призываю армянских ученых к активному участию, для чего надо до 23 января представить заявку. Вся информация размещена на нашем сайте. Важно обеспечить большое число докладов о Геноциде армян и присутствие армянских ученых, поскольку их число сокращается год от года. Нет должной смены поколений в отрасли, особенно в Диаспоре. Некому заменить наших известных ученых – Ваагна Дадряна, Ричарда Ованнисяна, Рубена Адаляна, Рубину Пирумян.

– Последний вопрос – почему подобная честь была оказана Музею-институту Геноцида армян?

– Печальной действительностью являлось то, что изучение Геноцида армян проводилось в Армении автономно, в изоляции от мира. Были написаны ценные труды, пущены в оборот уникальные факты, однако они не выходили за пределы Армении.

Мы решительно захотели изменить эту традицию, в 2007 году в симпозиуме в Сараево принял участие наш директор Айк Демоян; еще тогда мы начали переговоры об организации конгресса в 2015 году в Ереване. Наша заявка победила, что свидетельствует о росте нашего авторитета. В 2013 году пятеро наших ученых сделали доклады на симпозиуме в Сиенне.

Все прошлые площадки, на которых проходили симпозиумы, представлены крупными научными центрами по изучению геноцида, что говорит о том, что право принимать симпозиум не дается просто так. Так что, в 2015 году будет подтверждено, что и Музей-институт Геноцида армян относится к их числу.