Політика

Эксперт: Запад и США пересматривают свою политику в отношении Ближнего Востока

Карен Сирунян

Вопрос признания Геноцида армян не только проблема профессорско-преподавательского класса или государственных структур, каждый армянин должен заниматься его пропагандой. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил турколог Карен Сирунян.

Он подчеркнул важность наличия многоязычных СМИ, в том числе тюркоязычных, подчеркнув, что информационную кампанию следует проводить в среде турецкой и азербайджанской молодежи.
«Турция признает Геноцид армян, если изменится сознание турецкой молодежи», – заявил он, отметив, что в последнее время в Турции заметны положительные сдвиги в плане организации обсуждений по вопросу Геноцида армян.

Турколог считает, что акцент следует делать не на том, что жертвами резни стали 1,5 млн армян, а на том, что погромы начались в 1880-х гг.

Коснувшись панармянской декларации, он заявил, что декларация была первым шагом и нужно думать о том, какой практический шаг за ней последует.

Турколог считает, что сегодня Запад и США, хоть и медленно, но верно пересматривают свою политику в отношении Ближнего Востока.

«Уже идут обсуждения по поводу создания на Ближнем Востоке противовеса Турции», – сказал он и отметил, что в этом процессе Армения выиграет.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net