Політика

Эксперт: Внешняя политика Армении находится в режиме “стенд бай”

Александр Искандарян

Внешняя политика Армении на данный момент находится в режиме «стенд бай», считает эксперт, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

«Речь идет о том, что Армения предпочитает подождать, и посмотреть со стороны, как будет распределяться модус отношений между крупными силами, а потом уже пытаться действовать», – отметил Искандарян.

Политолог считает, что от отношений Запада и России зависит будущее политики Армении.

«Поддерживать отношения с разными политическими силами – очень сложно, учитывая не самые благополучные отношения между ними», – сказал Искандарян.

По его словам, Армения в очередной раз продемонстрировала режим «стенд бай», воздержавшись при голосовании в ПАСЕ по резолюции о лишении России права голоса.

«Мы хотим доказать миру одно – мы готовы не разрывать, а связывать, а также работать со всеми, с кем возможно», – отметил политолог.

Говоря о внутренней политике Армении, Искандарян отметил, что здесь ничего существенного не происходит.

«Самое важное, что на данный момент идет подготовка к столетию Геноцида армян, которая происходит также в Турции, во Франции и в других странах», – отметил Искандарян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net