Політика

Эксперт: Внешняя конъюнктура вокруг Тегерана будет очень интересно меняться

Иран

В реальности единственное, что может нанести урон ядерной программе Ирана, это – внутренний социальный взрыв в стране, а пока прогнозировать его не приходится. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила политолог-иранист, эксперт Фонда стратегической культуры Карине Геворкян.

2015 год, по ее словам, можно будет охарактеризовать серьезным переформатированием системы международных отношений с появлением, может быть, каких-то новых тактических союзов. «Противостояние все равно будет усиливаться между глобализатором в лице США и Россией, в той или иной степени, Китаем и так далее, то есть все это будет настолько влиять на ситуацию, что делать прогнозы в связи с ядерными переговорами все равно невозможно», – сказала Геворкян. Единственное, что может нанести урон ядерной программе Ирана, с ее точки зрения, это внутренний социальный взрыв в стране. «А внешняя конъюнктура вокруг Ирана будет очень интересно меняться. Одно только заключение: если все приведет к тому, что после отказа России от участия в проекте «Южный поток» газ пойдет через Турцию, это уже очень сильно меняет расстановку сил в мире, а не только в регионе», – подчеркнула Карине Геворкян.

1 декабря 2014 года по итогам переговоров президента России Владимира Путина с главой турецкого государства Реджепом Тайипом Эрдоганом Москва отказалась от участия в проекте «Южный поток». Черноморский газопровод будет переориентирован из Болгарии на Турцию.

25 ноября 2014 года в Вене стороны ядерных переговоров приняли решение еще на семь месяцев продлить переговоры по достижению всеобъемлющего соглашения по иранскому ядерному досье. Сторонам не удалось согласовать этот документ в срок, то есть к 24 ноября 2014 года.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net