Політика

Эксперт: Власти Турции в панике из-за 100-летия Геноцида армян

Рубен Сафрастян

Подтверждение информации о том, что Турция отменила мероприятия по празднованию Дня победы в битве при Галлиполи, намеченные на 24 апреля, станет позором для Турции, сказал агентству «Новости-Армения» директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с целью отвлечь международное внимание от мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, которые пройдут в Армении и многих странах мира 24 апреля, провозгласил этот день Днем победы в битве при Галлиполи (Чанаккале) и пригласил, в том числе, главу армянского государства Сержа Саргсяна на церемонию празднования 100-летней годовщины этого события. По словам Саргсяна, Эрдоган преследует примитивную цель отвлечь внимание международного сообщества от мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

Турецкая газета Today’s Zaman сообщила в воскресенье, что Турция отменила мероприятия по празднованию Дня победы в битве при Галлиполи из-за того, что из 100 приглашенных мировых лидеров принять участие в мероприятиях согласились только пять.

«Если эта информация подтвердится, это будет означать, что Турция опозорилась, поскольку мероприятия отменены из-за отсутствия международных отзывов об участии. По-моему, это показывает, что власти Турции в панике из-за 100-летия Геноцида армян, поэтому инициируют такие аморальные, циничные и не до конца продуманные шаги, которые, к моему одобрению, международное сообщество оценило правильно, и большинство мировых лидеров отказались в них участвовать»,- сказал Сафрастян.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. А 16-го февраля текущего года президент Армении Серж Саргсян объявил о решении отозвать из парламента армяно-турецкие протоколы о нормализации отношений между двумя странами. По его словам, с момента подписания протоколов прошло почти шесть лет, но они не принесли результата.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net