Політика

Эксперт: Визит президента Сержа Саргсяна в Китай открывает новые перспективы

Наира Мкртчян

Визит президента Армении Сержа Саргсяна в Китай открывает новые перспективы не только для развития страны, но и всего региона. Об этом в ходе состоявшейся накануне в Ереване пресс-конференции заявила востоковед Наира Мкртчян, подводя итоги состоявшегося на днях государственного визита президента РА С. Саргсяна в КНР.

«Армения выбрала путь евразийской интеграции. В этом плане восстановление Великого Шелкового пути является вполне совместимым экономическим процессом и может иметь стратегическое значение для нашей страны. По словам президента РА, членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) открывает новые и гораздо большие возможности также с точки зрения расширения армяно-китайских экономических отношений», – сказала Н. Мкртчян.

По ее словам, армяно-китайские отношения находятся на новом уровне стратегического партнерства, и Армения становится важным цивилизационным партнером Китая в Южнокавказском регионе.

Н. Мкртчян отметила также, что Китай надеется способствовать созданию экономической зоны в рамках инициативы «один пояс – один путь» (плана построения экономического пояса нового Великого Шелкового пути 21 века), которая будет включать в себя железнодорожные узлы и другие инфраструктуры, а также нефтепроводы, газопроводы, линии электропередачи, узлы Интернета и воздушные пути над территорией всей Евразии.

Востоковед подчеркнула важность участия С. Саргсяна в Азиатскиом форуме Боао (BAF). По ее словам, для Армении очень важно участвовать в подобном глобальном форуме, во-первых, для того, чтобы стать узнаваемой, во-вторых, чтобы обрести новых партнеров и принять участие во взаимовыгодных инициативах.

Н. Мкртчян отметила, что в этом году мероприятие отличалось от всех предыдущих масштабом и огромным числом участников. В нем приняли участие 13 глав государств, более чем 80 министров из различных стран, а также множество предпринимателей.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net