Політика

Эксперт: В Евросоюзе поняли и приняли геополитический выбор Армении

Sergey Minasyan

В Евросоюзе поняли и приняли геополитический выбор Армении. Об этом в интервью Panorama.am заявил политолог Сергей Минасян.

«ЕС принял одно очень важное обстоятельство, о котором на заседании Европейской народной партии (ЕНП) накануне заявил также президент Армении Серж Саргсян, в частности, о том, что Ереван своей позицией и политикой не будет создавать проблем ни на территории бывшего СССР, ни для Евросоюза», – сказал эксперт.

Он отметил, что после саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе и ситуации, сложившейся после сентября 2013г. (когда Армения приняла решение о вступлении в Евразийский экономический союз. – Примеч. ред.) многое изменилось.

«В отличие от того периода, сейчас все поняли и восприняли прагматизм позиции Армении, которая в этот раз больше рассматривается европейскими партнерами в позитивном свете. В итоге планируется разработать и представить на подписание новый документ, который включит в себя не только политическую, но и экономическую составляющую», – отметил С. Минасян.

По его словам, после вильнюсского саммита «Восточного партнерства» произошли серьезные геополитические изменения, произошла также смена позиций некоторых стран-участниц данной программы Евросоюза. Этим специалист мотивировал развития на состоявшемся в эти дни в Риге очередном саммите «Восточного партнерства», сложности с подписанием итоговой декларации, не оправдавшиеся надежды и некоторое разочарование ряда стран в связи с данным событием.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net