FreeStyle

Эксперт: В Армении нет никаких оснований для повышения цен на бензин

Месроп Аракелян

В Армении нет никаких оснований для повышения цен на бензин. Об этом в интервью Panorama.am заявил экономист Месроп Аракелян, обратившись к зафиксированному в последние дни повышению тарифа на бензин в размере 10 драмов.

Эксперт отметил, что на формирование цены на бензин большое влияние оказывает обменный курс доллара, однако наряду со стабилизацией в последнее время наблюдалось также небольшое снижение курса американской валюты. По словам М. Аракеляна, данное обстоятельство также должно было привести к снижению цен на топливо.

Специалист подчеркнул, что начиная с прошлого года мировые цены на нефть стремительно падают. Этим, по мнению эксперта, обусловлен был тот факт, что в начале сего года в Армении наблюдалось некоторое снижение цен на бензин.

«Однако сейчас становимся свидетелями того, что цены на бензин выросли в то время, как стоимость нефти уменьшилась. Исходя из того, что сфера торговли бензином в Армении монополизирован, очень часто наблюдается повышение цен, которое не обусловлено экономическими факторами», – отметил М. Аракелян.

Подорожание бензина экономист также связывает с изменениями в Законе РА «Об акцизном налоге», принятыми парламентом в первом чтении, и считает, что в связи с предстоящими затратами хозяйствующие субъекты пытаются компенсировать свои возможные убытки и получить дополнительный доход.

Напомним, Национальное Собрание Армении в ходе внеочередного заседания 19 июня 56 голосами «за», 38 «против» и 1 «воздержавшимся» приняло в первом чтении проект изменений и дополнений в Закон РА «Об акцизном налоге». Данным законопроектом предусматривается пересмотреть акцизные ставки на такие товары, как водка, сигареты, дизельное топливо, бензин и сжиженный газ. В частности, предлагается увеличить акцизные ставки для водки и сигарет на 10%. Однако 22 июня в Национальном Собрании Армении обсуждение во втором чтении проекта изменений и дополнений в Закон РА «Об акцизном налоге» было отложено. Как заявил вице-спикер парламента РА Эдуард Шармазанов, премьер-министр Армении Овик Абраамян предложил отложить обсуждение данного законопроекта во втором чтении до осени.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net