Політика

Эксперт: В 2015 году вполне возможно решение ядерной проблемы Ирана

Рудик Яралян

Насколько активно Иран будет вовлечен в процессы, происходящие на Ближнем Востоке, настолько увеличится шанс Тегерана на разрешение ядерной проблемы в желаемой для него форме. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил иранист Рудик Яралян.

В прошлом году, по его убеждению, регресса в процессе ядерных переговоров Ирана не произошло, учитывая достигнутую 24 ноября договоренность, согласно которой переговоры будут продлены. «Это, естественно, дает надежду, что в 2015 году вполне возможно, что этой проблеме будет дано решение. В связи с этим важно учесть также ту поспешность, которая заметна на Западе. Мы видим, что на Западе имеют место отклики в связи с тем, что невозможно постоянно вести переговоры с Ираном», – отметил Яралян. Но проблему, добавил он, не следует рассматривать в отрыве от процессов, происходящих в регионе, в частности, в Ираке и Сирии, а также на севере – в России. «По моему мнению, насколько активно Иран будет вовлечен в процессы на Ближнем Востоке, настолько увеличится шанс Тегерана на разрешение ядерной проблемы в желаемой для него форме. И насколько интенсивными будут российско-иранские связи в разных сферах, настолько возможно будет решить также ядерную проблему», – подчеркнул Рудик Яралян.

Напомним, что в Вене стороны переговоров приняли решение еще на семь месяцев продлить переговоры по достижению всеобъемлющего соглашения по иранскому ядерному досье. Согласовать этот документ в срок, то есть к 24 ноября 2014 года, собравшимся не удалось. Камнем преткновения, по некоторым сведениям, стали разногласия вокруг схемы снятия введенных в отношении Ирана санкций, количества иранских центрифуг и тяжеловодного реактора в Араке. Между тем, глава иранского МИД Джавад Зариф по итогам переговоров заявил, что главным препятствием стало фундаментальное взаимное недоверие.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net