Соціум

Эксперт: учения психологически готовят людей к обороне в случае войны

Рубен Агузумцян

Военные учения психологически готовят граждан к возможным военным действиям и к минимизации паники среди населения в случае реальной угрозы, заявил заведующий кафедрой психологии управления Академии государственного управления Армении, профессор Рубен Агузумцян.

В Армении с 3 по 6 сентября состоялись плановые командно-штабные стратегические военные учения “Молния-2015”, нацеленные на повышение боеготовности Армянской армии. А в пятницу, 11 сентября на полигоне Маршала Баграмяна началась активная фаза учений с боевыми стрельбами.

По словам Агузумцяна, особенность человеческой психологии такова, что действие и мысль максимально эффективны в том случае, если человек готовится к чему-либо заранее, поэтому с психологической точки зрения проведение военных учений чрезвычайно важно.

“Мы можем иметь многое знать, но знать и уметь делать — не всегда равноценно. Необходимо обеспечить психологическую готовность человека и общества”, — отметил он в четверг на пресс-конференции в Международном пресс-центре “Sputnik Армения”.

В качестве примера профессор отметил, что после окончания ВУЗ-а вчерашнему студенту необходимо несколько лет, чтобы на практике освоить то, чему его обучали в университете.

Агузумцян подчеркнул, что в данном случае очень важно — каким образом информационные структуры преподносят информацию, какой психологический посыл они могут создать у населения. “Во время учений идет проверка поведения масс-медиа. От готовности масс-медиа, их “качества” зависит психологическое состояние населения, поскольку в современном мире информация является основным оружием”, — сказал психолог.

По мнению психолога, военные учения “Молния-2015” стали важной проверкой государственной системы управления.

“Хотя население массово не участвовало в учениях, однако была проведена проверка системы государственного управления, причем органы власти оказались хорошо подготовлены. Здесь имеет важное значение взаимодействие населения и государственных органов, по поводу чего необходимо очень серьезно подумать и провести необходимую работу ”,- отметил он.

Агузумцян отметил, что военные учения помогают выявить ошибки и пробелы, устранение которых, кончено, необходимо.

К активной фазе стратегических командно-штабных учений «Молния-2015» привлечены авиация, бронетехника, артиллерия, средства ПВО, реактивные системы залпового огня, самоходные артиллерийские установки, противотанковые ракетные комплексы, беспилотные летательные аппараты. За учениями наблюдают члены правительства и руководство Министерства обороны и Главного штаба ВС.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net