FreeStyle

Эксперт: У Армении есть политическая воля для строительства ж/д с Ираном

Железная дорога

Железная дорога Иран – Армения, в первую очередь, необходима Армении, как воздух и вода, и скорее с политической точки зрения. Об этом на пресс-конференции 22 июня заявила иранист Гоар Искандарян.

«Это спасет нас, это даст нам новое дыхание. Но с экономической точки зрения железная дорога, хотя бы в ближайшие годы, не оправдает себя. Иран для Армении на 4-ом месте по уровню товарооборота. Кроме того, сегодня Иран ведет протекционистскую политику, то есть наши товары с трудностью вступают на его рынок», – отметила Искандарян. Однако с политической точки зрения, продолжила иранист, ж/д на самом деле необходима, чтобы Армения окончательно вышла из тупиковой ситуации и не зависела столько от Грузии. «Иран также направляет эти месседжи о том, что железная дорога – необходимость. Иран построит всего лишь 80 км железной дороги, Армения – 400 км, но мы присоединимся к трансиранской железной дороге, посредством которой северная часть Ирана одной линией связывается с южной. Благодаря этому, мы не только выйдем в Персидский залив, но и установим связь с соседями Ирана», – подчеркнула Гоар Искандарян.

Иран, по ее словам, очень хорошо понимает, что Армения является более заинтересованной стороной, и, естественно, Ереван должен найти финансовые средства для строительства ж/д. «Я очень сомневаюсь, что Иран просто так выделит финансовые средства на программу, которая не является для страны приоритетом. Конечно, Армения в лице президента, предпринимает соответствующие шаги. И у меня такое впечатление, что у нашего руководства есть политическая воля для реализации этой программы», – отметила Гоар Искандарян, добавив, что остается найти денежные суммы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net