Політика

Эксперт: Турция является союзником НАТО лишь на словах

союзник

Ни одна страна мира не нарушает воздушное пространство так часто, как Турция, – констатирует историк Виктор Дэвис Хэнсон.

Колумнист издания «Townhall», историк Виктор Дэвис Хэнсон опубликовал статью, в которой пишет, что Турция, будучи давним членом НАТО, часто взывает к поддержке альянса. Однако она является союзником НАТО лишь на словах, а на деле становится его врагом. Об этом сообщает РИА Новости.

«В случае с Турцией и Западом проблема заключается в том, что их отношения неактуальны уже десятки лет. Когда-то это был альянс, сейчас же – совершенно ничего определенного», – цитирует издание статью историка.

Виктор Дэвис Хэнсон пишет, что Барак Обама когда-то читал сомневающимся европейцам нотации о том, почему они должны принять в Евросоюз первого исламского члена. Обама хвастался своей «особой дружбой» с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Однако чем больше Обама хвалил Эрдогана, тем более антизападной и антиамериканской становилась Турция», – отмечает Хэнсон.

В частности, трудно представить себе любой международный кризис, в рамках которого Турция встала бы на защиту США, пишет колумнист. Во время холодной войны Турция часто поддерживала военные инициативы Вашингтона, но это все, по словам Хэнсона, «дела давно минувших дней».

Как отмечает РИА Новости, колумнист также обращает внимание на политику Эрдогана в его собственной стране, где президент разрушил демократию и превратил некогда светское государство в исламскую нацию.

Хэнсон считает, что Эрдоган подстрекал партию «Братья-мусульмане», в настоящее время запрещенную в Египте, к свержению светской власти, и именно он, по словам историка, убедил Обаму принять разрушительную политику этой партии.

В статье говорится: «Критикуя европейских лидеров за их отношение к мигрантам-мусульманам, Эрдоган при этом все больше притесняет тех турков, которые не исповедуют ислам. А армяне, греки и курды, некогда приходившие в ужас от турецкой агрессии, снова начинают бояться Турции».

Хэнсон ссылается на подсчеты греческого аналитика по вопросам обороны, согласно которым в 2014г. турецкие самолеты незаконно залетали в Грецию 2 244 раза.

Это лишь некоторые признаки, по мнению колумниста Townhall, доказывающие антизападную позицию турецкого президента. По словам Хэнсона, единственное, что оправдывает положительное отношение Обамы к Турции, – это ее стратегическое положение в регионе, ее военная мощь и наличие на ее территории баз НАТО.

«Во всем остальном Турция под властью Эрдогана лишь номинальный союзник НАТО. В реальности она де-факто становится его врагом», – подводит итог колумнист.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net