Політика

Эксперт: Турция пытается помешать процессу признания Геноцида армян

Рубен Сафрастян

Анкара самым наглым образом препятствует процессу признания Геноцида армян, сказал в интервью радио «Sputnik-Армения» директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян.

По его словам, Турция пытается помешать процессу признания Геноцида армян, используя исторические события, в частности сражение при Галлиполи, и даже меняя его дату.

Ранее турецкая пресса сообщила, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил главу армянского государства Сержа Саргсяна на церемонию празднования 100-летней годовщины битвы при Галлиполи (Чанаккале) 23-24 апреля. Саргсян ответил на это приглашение, подчеркнув, что Эрдоган преследует примитивную цель отвлечь внимание международного сообщества от мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, которые пройдут 24 апреля.

«Я не вижу никаких предпосылок для возобновления процесса налаживания отношений с турецкой стороны. Наоборот, мы видим, что в последнее время в турецких официальных кругах усилилась пропаганда, направленная на пресечения процесса признания Геноцида армян в преддверии столетней годовщины», – Сафрастян.

По мнению эксперта, нельзя использовать день памяти о 1,5 млн. жертв Геноцида в злонамеренных целях. «Я надеюсь, что подобные действия будут безрезультатны. По крайней мере, я думаю, что руководители многих стран смогут сделать правильный выбор, чтобы воздать дань уважения памяти невинных жертв Геноцида армян», – отметил Сафрастян.

Эксперт считает, руководство Турции, в частности, Давутоглу и Эрдоган, используют формулировки, которые, казалось бы, исходят из общих закономерностей современного мировосприятия, и мировое сообщество может положительно воспринять их позицию. «Однако на самом деле, эти формулировки используются для отрицания Геноцида», – отметил Сафрастян.

«Нам нужно быть активными на международной арене. Необходимо выявлять все уловки, используемые официальной турецкой пропагандой, а также сделать доступной нашу точку зрения для мирового сообщества. Очень важным обстоятельством является то, что наша точка зрения – это не просто позиция, а историческая реальность. Самое важное, чтобы наша правда была представлена миру на разных языках и на государственном уровне. Представлять армянскую точку зрения должны авторитетные в современном мире люди. Наша позиция должна быть основана на утверждениях, но и на исторических фактах», – отметил Сафрастян.

По его словам, армяне должны уметь использовать тот язык, который понятен в современном дискурсе, современным людям и современному обществу.

«Давутоглу сказал, что следует нарушить табу. Все эти формулировки меняют смыслы, но все используемые выражения исходят из их же интересов. Мы тоже должны уметь выступать с подобными формулировками», – отметил Сафрастян.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу высказался в пользу нормализации в 2015 году турецко-армянских отношений, призвав приложить усилия, чтобы построить новый мир.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net