Політика

Эксперт: Турция пытается отвлечь внимание мирового сообщества

Александр Искандарян

Обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана не связано с 100-й годовщиной Геноцида армян и не закончится 24 апреля, однако этот фактор оказывает определенное влияние на имеющие место развития. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор «Института Кавказа», политолог Александр Искандарян.

«Посредники говорят, что будут вести переговоры лишь в мирных условиях. Это означает, что переговоры могут длиться долго. На столе переговоров – Мадридские принципы, в соответствии с которыми Азербайджан потеряет территории, которые считает своими. Поэтому Азербайджану нужно действовать иначе, привлечь внимание международного сообщества. Действия Азербайджана не являются случайными, это средство оказания воздействия на международное сообщество. Кроме того, это средство показать азербайджанскому обществу, что внутренние проблемы обусловлены армяно-азербайджанским конфликтом», – сказал эксперт.

Обратившись к теме организованных Турцией мероприятий по празднованию 100-летия победы в битве при Галлиполи 24 апреля 2015 года, в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915г., политолог отметил: «В последнее время Турция пытается отвлечь внимание мирового сообщества, однако битва при Галлиполи по масштабам уступает факту Геноциду армян. Кроме того, если некоторые мировые лидеры и посетят 24 апреля Турцию, это не будет означать, будто Геноцида армян не было».

По словам эксперта, армянская сторона предпринимает определенные шаги на всех возможных площадках, работают также лоббистские группы. А. Искандарян отметил, что начался процесс, который будет иметь последовательный характер и безусловно даст определенные результаты в процессе признания Геноцида армян, однако он вряд ли в корне изменит ситуацию. При этом эксперт подчеркнул, что данный процесс не завершится 24 апреля 2015г.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net