Політика

Эксперт: Турция модернизировала свою политику отрицания Геноцида армян

Борис Навасардян

Турецкие власти модернизировали свою политику отрицания Геноцида армян в преддверии его 100-летия, сказал журналистам в понедельник глава Ереванского пресс-клуба (ЕПК) Борис Навасардян.

“Приглашение президента Турции Сержу Саргсяну принять участие праздновании 100-летия битвы при Галлиполи я воспринимаю как вызов. С первого взгляда может показаться это приглашение случайным, но это так. Турецкие власти уже несколько лет готовятся к 100-летней годовщине Геноцида армян и кроме традиционных и известных методов, теперь уже продвигают новую идею”, – сказал Навасардян.

Ранее турецкая пресса сообщила, что Эрдоган пригласил Саргсяна на церемонию празднования 100-летней годовщины битвы при Галлиполи (Чанаккале) 23-24 апреля. На минувшей неделе Саргсян ответил на это приглашение, подчеркнув, что он преследует примитивную цель отвлечь внимание международного сообщества от мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

По словам Навасардяна, эта идея предполагает, что трагедия и вправду произошла, но жертвами стали не только армяне, а ответственность за эти события несет не только Турция, но и все международное сообщество, так как Первая мировая война привела ко многим жертвам, в частности, на территории Турции.

“В этом контексте Турция предлагает международному сообществу выбрать новый центр, где будет отмечаться годовщина траурных событий. Мир получил возможность определиться, для кого 24 апреля важнее – для Армении или Турции. И сегодня мировые лидеры должны решить, где они будут присутствовать с более представительной делегацией. А на этот выбор будет влиять их отношение к двум странам, а также их лидерам, – отметил Навасардян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net