Політика

Эксперт: Турция хорошо понимает, что заявление Папы Римского очень важный шаг

Рубен Сафрастян

Речь Папы Римского Франциска стала сильнейшим ударом по Турции, сказал директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян, передает агентство “Новости-Армения”.

В воскресенье в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии» – геноцид армян, нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как «первый геноцид ХХ века».

«Это был сильнейший удар по Турции, об этом говорят их ответные «судорожные движения», связанные с отзывом посла, требованием объяснений от посла Ватикана и т.д.», – сказал Сафрастян.

В связи с заявлением Папы Римского Турция отозвала своего посла из Ватикана для консультаций, а посол Ватикана в Анкаре вызван для объяснений в МИД Турции.

По словам Сафрастяна, Турция хорошо понимает, что это заявление – новый и очень важный шаг в дальнейшем процессе признания Геноцида армян, именно поэтому ее ответные действия были такими судорожными.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу раскритиковал заявление Папы Римского Франциска о геноциде армян, назвав его неуместным.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net