FreeStyle

Эксперт: Ставка по налогу с оборота для МСБ должна быть снижена до 1%, а требование по документации – снято

Гагик Макарян

Ставка по налогу с оборота для субъектов МСБ, действующих в сфере торговли, следует снизить до 1% и не требовать у них документации, считает председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.

«Мы должны учитывать, что только в этом случае микропредприятия либо индивидуальные предприниматели, число сотрудников которых составляет 2-3 человека, смогут выжить», – сказал он на пресс-конференции во вторник.

Национальное Собрание Армении на заседании 5-го февраля приняло во втором и окончательном чтении предложенные правительством поправки в закон «О налоге с оборота», в соответствии с которыми требования к обязательному документообороту для субъектов малого и среднего бизнеса откладываются до 1 июля вместо 1 февраля. Принятые ранее поправки в данный закон предусматривают снижение ставки по налогу с оборота для хозсубъектов, действующих в сфере торговли, с 3,5% до 1%. Закон предусматривает документооборот как обязательное условие для МСБ, наряду с этим предполагается внедрение облегченной процедуры проверок выполнения данного условия. Представители сферы торговли Армении проводят периодические акции протеста, требуя предоставить им альтернативу – платить более высокую ставку или воспользоваться льготами и платить по сниженной ставке, но с документооборотом.

Макарян считает, что «сектор малого и среднего бизнеса в Армении следует оставить в покое».

«Сектор МСБ решает сегодня проблемы занятости и бедности в Армении, проблему же бюджетных поступлений следует решать за счет крупных компаний», – сказал он.

В Армении действует порядка 70 тыс. предприятий МСБ, в том числе 58 тыс. субъектов микро- и малого бизнеса, а 10 тыс. – представляют средний бизнес. Доля МСБ в ВВП Армении составляет 43%, при этом сектор обеспечивает всего около 5-6% налоговых поступлений.

По данным Нацстатслужбы, уровень бедности в Армении в 2013 году составлял 32% против 32,4% в 2012 году, иными словами, примерно каждый третий житель республики (967 тыс. человек) был бедным. Из них 13,3% – очень бедные (402 тыс. человек) и 2,7% – крайне бедные (82 тыс. человек). По сведениям агентства «Государственная служба занятости» число безработных в Армении за 2014 год возросло на 17,9% с 55,9 тыс. до 65,9 тыс. человек.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net