Політика

Эксперт: США пошли на подписание соглашений по Ирану с надеждой вернуться туда

США и Иран

В настоящее время идет некоторая борьба за Иран между Западом и Россией, и Иран в этом смысле владеет большим пространством для маневра. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила иранист, эксперт Фонда стратегической культуры Карина Геворкян, коснувшись возможного объявления Европейским Союзом о снятии санкций с Ирана.

Она напомнила, что иранцы – акционеры разных очень серьезных компаний, в том числе – 10% французской атомной компании. «Это не только размораживание счетов, разрешение повысить квоты на продажу нефти и так далее, но это целый комплекс вопросов. Я думаю, что процесс будет идти. Иначе незачем было заключать эти женевские соглашения. Если западные страны не будут выполнять эти обязательства, в этом случае они должны придумать причину, по которой откажут Ирану», – отметила Карина Геворкян.

Иранист предположила, что Запад может сослаться на помощь Сирии. «Но здесь иранцы тоже могут играть: они могут обратиться в Международный экономический суд, и, действительно, правда будет за ними, потому что они находятся на территории Сирии по приглашению сирийского правительства. Не думаю, что Запад начнет сейчас эту игру против Ирана», – добавила Карина Геворкян.

Существенную роль в этом вопросе, с ее точки зрения, играют политическая и военная составляющие. «У Ирана возможностей и ресурсов в этом плане значительно выше, чем у оппонентов по региону типа Саудовской Аравии. В этом смысле они выиграли. И совершенно очевидно, что США пошли на подписание этих соглашений по Ирану именно потому, что они очень рассчитывали вернуться туда. Но это пока довольно туманные расчеты: пока иранцы заключают соглашения с российскими компаниями, в том числе с «Газпромом», с «Роснефтью», «Минатомом», – подытожила Карина Геворкян.

Напомним, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф 16 октября сообщил о возможности имплементации в понедельник, 19 октября, Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Ранее глава Организации атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи также заявил о существовании большой вероятности того, что план действий будет ратифицирован Евросоюзом уже 19 октября, во время заседания совместной комиссии Ирана и «шестерки». После ратификации СВПД, по словам Салехи, Евросоюз официально объявит о снятии экономических санкций с Ирана.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net