Політика

Эксперт: Соглашение по Ирану – лучшая новость после конца Иракской войны

Иран

Соглашение по Ирану можно назвать лучшей новостью со времён окончания войны в Ираке. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am со-редактор книжной серии The Global Middle East издательства Кембриджского университета, председатель центра исследований по Ирану Школы восточных и африканских исследований (SOAS) Лондонского университета Аршин Адиб-Могаддам.

«Это соглашение не назвать никак иначе, как историческим. Это лучшая новость после окончания Иракской войны. Если внутренняя политика страны будет соответствовать этим решениям, а нынешнее предпочтение рационального выбора возобладает и дальше, тогда тактическое решение перейдёт в стратегическое сближение и в других отраслях», – добавил эксперт.

Напомним, по соглашению, достигнутому с шестёркой мировых держав 14 июля в Вене, Иран обязуется резко снизить запасы низкообогащённого урана, а также перестроить подземный обогатительный завод в Фордоу и реактор тяжёлой воды в Араке, чтобы исключить получение ядерных веществ в военных целях.

Взамен Евросоюз остановит нефтяное эмбарго и банковские санкции. В том числе, Иран будет допущен к электронной банковской системе Swift. Свои торговые и финансовые санкции приостановят и США.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net