Політика

Эксперт: Снятие санкций с Ирана открывает новые возможности и для Армении

Arman-Navasardyan

Достигнутое соглашение между Ираном и странами “шестерки” можно назвать событием исторической важности не только для нашего региона, но и для всего мира, и хотя пока есть противники “мира” и в самом американском сенате во главе с сенатором Маккейном и в иранском меджлисе, стороны, тем не мнее, придут к общему знаменателю. Такое мнение в интервью корреспонденту АрмИнфо выразил чрезвычайный и полномочный посол Арман Навасардян.

Как считает посол, на данный момент США осуществляют ревизию своей региональной политики и, на фоне ухудшения взаимоотношений с Турцией, США идут на наложение отношений со страной, которая до последнего времени считалась центром “оси зла”. По словам эксперта, как не парадоксально, снятие западных санкций с Ирана открывает для Армении новые возможности и эти возможности нельзя упускать. “Многие авторитетные государства уверены, что Армения является единственной страной в регионе, способной стать связующим звеном для России, Ирана и США. Армения – страна, исповедующая христианские, европейские ценности, носящая одновременно частички азиатской культуры. И самое главное, у Армении есть огромная диаспора”, – считает Навасардян. “На фоне грядущих геополитический изменений на Ближнем Востоке, в целом, и в Иране, в частности, региональная политика Армении должна быть более инициативной и направленной на повышение регионального статуса страны. На арене региональной политики появляется новый игрок – Иран, и мы можем стать частью этой великой игры”, – советует Навасардян. Теперь, когда Иран постепенно начинает выходить из международной изоляции после решения по ядерному досье, обстановка в регионе резко меняется – баланс сил изменяется в пользу Ирана, отмечает эксперт. “Армения должна постараться заинтересовать как Иран возможностью через нашу страну выйти на рынок Евразийского экономического союза, так и Россию, которая должна, наконец, понять, что выстраивать отношения в регионе нужно не только с учетом прокладки “собственных труб”, но и на основе взаимовыгодных партнерских отношений”, – заявляет Навасардян.

Чрезвычайный и полномочный посол при этом затрудняется делать прогнозы по поводу региональных развитий. “Международная ситуация осложнена настолько, что даже серьезные эксперты затрудняются что-либо прогнозировать. И хотя угрозы крупномасштабной войны на сегодня нет, напряженность сохранится еще 20-30 лет”,- резюмировал он. Отметим, что Иран и страны “шестерки” (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Тегерана. Президент США Барак Обама, выступавший вскоре после объявления о договоренности, сообщил, что Иран обязался демонтировать две трети действующих центрифуг для обогащения урана и хранить их под международным наблюдением. Также, по его словам, Иран должен будет избавиться от 98% своих запасов обогащенного урана и согласиться на инспекции МАГАТЭ, “когда и где необходимо”. Снятие запрета на поставки оружия должно произойти в течение пять лет. Однако поставки будут возможны с согласия Совета Безопасности ООН. Соглашение должно быть ратифицировано всеми сторонами и одобрено Советом Безопасности ООН.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net