FreeStyle

Эксперт: Сделка между Petrocas Energy Group и «Роснефтью» принесет большую пользу Армении

Александр Искандарян

Первым самым крупным политическим событием начавшегося года в регионе Южного Кавказа стала заключенная в Грузии сделка между «Petrocas Energy Group» и «Роснефтью», в ходе которой 49% акций принадлежащей грузинскому миллиардеру компании были проданы российской государственной нефтегазовой корпорации. Об этом в интервью радио «Спутник-Армения» заявил директор Института Кавказа, армянский политолог Александр Искандарян.

По словам специалиста, сделка была воспринята неоднозначно: с одной стороны, улучшение грузино-российских отношений не понравилось оппозиционерам в Грузии и прозападным экспертам, с другой – она была рассмотрена как надежда на восстановление разорванных дипломатических отношений, что не может не иметь позитивного влияния на Армению.

А. Искандарян подчеркнул, что подобные финансовые сделки не заключаются без согласия политических властей, в данном случае Грузии и России.

«Нынешняя политика Грузии направлена на улучшение отношений с Россией, и этот процесс постепенно протекает с момента перехода власти от Саакашвили к Иванишвили», – сказал эксперт, подчеркнув, что урегулирования грузино-российских отношений принесет большую пользу Армении, поспособствует расширению поля армянских интересов.

Кроме того, по словам А. Искандаряна, позитивное воздействие будет иметь еще одно важное обстоятельство: часть порта Поти, откуда осуществляется большая часть экспорта из Армении, будет принадлежать отныне «Роснефти».

А. Искандарян также отметил ошибочность ожиданий некоторых лиц на полный разрыв отношений Грузии и России после подписания Тбилиси соглашения об ассоциации с ЕС. По словам эксперта, данное соглашение не может прекратить участие российских компаний в грузинском бизнесе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net