Політика

Эксперт: самым надежным союзником Армении является ее военный потенциал

Armyanskaya-armiya

Самым надежным союзником Армении является ее собственный военный потенциал, сказал в эфире радио Sputnik Армения политолог Грант Мелик-Шахназарян.

“Армения должна решать свои проблемы при помощи своих собственных ресурсов, используя свой потенциал для обеспечения безопасности государства”, — сказал Мелик-Шахназарян, комментируя бездеятельность международных структур на фоне напряженной ситуации на границе.

В пятницу в результате ракетно-артиллерийского удара по позициям карабахских сил погибли четверо военнослужащих Армии обороны НКР. Днем позже из-за обстрела с азербайджанской стороны населенных пунктов на севере Армении скончались трое мирных жителей. При обстрелах азербайджанские ВС используют артиллерию, реактивные системы залпового огня, минометы и гранатометы. Согласно сообщению МО НКР, в результате акций возмездия с карабахской стороны азербайджанские вооруженные силы потеряли более 10-ти человек убитыми и ранеными.

По мнению политолога, Армения должна понять, что международные институты не могут оказывать серьезного влияния на Азербайджан, заставив эту страну отказаться от воинствующей политики.

“Следовательно, проблема должна быть решена собственными ресурсами. Армения проводит именно эту политику, во всяком случае, заявления президента Армении Сержа Саргсяна и министра обороны свидетельствуют об этом”, — сказал Мелик-Шахназарян.

Что касается того, следует ли рассматривать провокации Азербайджана в качестве “красной линией” для ОДКБ, то, по убеждению политолога “красные линии” определяет не ОДКБ, а власти Армении.

“В этом вопросе все зависит от позиции официального Еревана, а последний в данный момент не нуждается в такой поддержке. Армянская армия в состоянии решать поставленные перед ней боевые задачи, и мы постараемся ограничиться имеющимся потенциалом”, — сказал Мелик-Шахназарян.

По его словам, до сих пор необходимости в поддержке не было, а в случае возникновения таковой Армения получит то, что предусмотрено регламентом ОДКБ.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net