FreeStyle

Эксперт: Российско-грузинские отношения в сфере бизнеса явно расширяются

Geor_Rus

В настоящее время отношения между Россией и Грузией явно улучшаются. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил российский политолог Александр Скаков, коснувшись крупной сделки между грузинской компанией «PetrocasEnergyGroup» и российской государственной компанией «Роснефть».

Даже во времена правления Михаила Саакашвили, по словам политолога, отношения между Россией и Грузией в сфере бизнеса были нормальные. «То есть у России довольно серьезные позиции в Грузии: они были, они и остались. Сейчас они расширяются, что связано не только с тем, что это выгодно для бизнеса, но и с тем, что сейчас отношения между Россией и Грузией, в целом, явно улучшаются. И вся истерика, недавно устроенная в Грузии и на Западе из-за договора между Россией и Абхазией и нового договора между Россией и Южной Осетией, рассчитана на внешнюю публику», – отметил Скаков. На самом деле, с его точки зрения, есть положительная динамика в российско-грузинских отношениях. «Не думаю, что Россия и Грузия обречены на то, чтобы постоянно быть врагами. Считаю, что отношения будут улучшаться и дальше», – подытожил Александр Скаков.

Напомним, что компания «Petrocas», принадлежащая грузинскому миллиардеру Давиду Якобашвили, продала «Роснефти» 49% акций. Сделка вызвала протест со стороны оппозиции и прозападно настроенных экспертов, усмотревших в ней «проникновение в Грузию наиболее могущественной российской госкорпорации». Хотя речь идет о решении частной компании выгодно продать собственные активы покупателю, который готов заплатить за них крупную сумму, тем не менее, соратники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили проводят брифинги, настаивая на аннулировании сделки, как «наносящей ущерб государственным интересам Грузии».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net