Політика

Эксперт: Россия в немалой степени проиграла умы людей

Андрей Епифанцев

Российский политолог Андрей Епифанцев считает, что разворачивающиеся на фоне гюмрийской трагедии события скоро закончатся, страсти улягутся и все вернется к нормальному состоянию. В беседе с Aysor.am А.Епифанцев отметил, что эмоции людей можно понять, но они проходят, а рациональные вещи остаются. А взаимовыгодный характер российско-армянского сотрудничества и наличие российской базы в Армении – это как раз и есть рациональные факторы:

‘’Другое дело то, что и российским и армянским властям нужно вынести из этого случая уроки. Об уроках для российского военного командования уже много говорилось, поэтому не буду повторять. В остальном же, главное в том, что с людьми надо разговаривать. И когда все спокойно, и тем более, когда возникают критические моменты’’,- отметил он.

По словам нашего собеседника- не секрет, что этот трагический случай можно сравнить с зернами, которые упали в подготовленную почву. Эта почва заключается в явном провале российской “мягкой силы” в Армении. В то время, продолжил А.Епифанцев, как стратегические конкуренты России, вроде США, тратят огромные силы и средства чтобы работать с армянским обществом, насаждать в нем различные НКО, убеждающие армян в несоответствии российского фактора их интересам, сама Россия не делает в этом направлении практически ничего, а если что-то и делает, то крайне топорно и грубо:

‘Наверное, это наша беда в целом, но, не секрет, что именно российское посольство в Армении в большей степени известно своим традиционным, патологическим неумением работать с народом и с обществом, что оно демонстрировало неоднократно. Стоит только вспомнить инцидент с волнениями по поводу школ с преподаванием на русском языке’’,- отметил российский политолог.
В результате, по его мнению, Россия в немалой степени проиграла умы людей и когда такой трагический инцидент случился, общество уже оказалось “готово” к его восприятию в крайне политизированном антиросийском ключе:

‘’Но этого мало. Посмотрите на реакцию как армянских, так и российских властей на инцидент. С людьми не говорят, ему не объясняют что происходит и что власти намерены делать дальше. За исключением одного слабого выступления российского посла посольство молчит, представители посольства и военной базы не удостаивают своим “высоким присутствием” похороны погибшей семьи… Все это еще больше накаливает обстановку, возмущает людей и дает почву самым разнообразным, дичайшим слухам, которые никто тоже не опровергает и в результате все раскручивается с большей и большей силой. Так какой иной результат вы, господа, хотите получить от этой ситуации?’’

По словам А.Епифанцева, в определенном смысле это и есть главный урок всего происходящего. Если годами совершать те же самые ошибки, отказываться разговаривать с народом, относиться к нему высокомерно и пренебрежительно, то и Россия, и Армения всегда будут иметь тот же самый результат:

‘’Я очень хочу, чтобы этот вывод был услышан и осознан нашими чиновниками, хотя и крайне сомневаюсь в этом’’,- резюмировал политолог.