FreeStyle

Эксперт: Проекты с Ираном зависят от эффективности участия Армении в ЕАЭС

Рудик Яралян

Реализация армяно-иранских экономических проектов будет зависеть от эффективности вступления Армении в Евразийский экономический союз. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил иранист Рудик Яралян.

По его словам, вопрос оживления армяно-иранского сотрудничества в сфере экономики является самым неопределенным, поскольку пока еще неясно, какой эффект даст присоединение Армении к ЕАЭС. «Думаю, что реализация отмеченных проектов будет зависеть от этого. Если мы сможем эффективно осуществить проекты, на участие в которых уже представили заявку, то считаю, что в отношениях с Ираном также будут заметны положительные сдвиги», – подчеркнул Рудик Яралян.

Отметим, что после того, как Запад снова решил ужесточить экономические санкции в отношении Ирана, в этой стране возникли определенные финансовые проблемы. Обесценилась не только национальная валюта, но и из-за недостатка финансовых средств замедлилась реализация намеченных экономических программ. Это коснулось и отношений с Арменией. Тем более что реализуемые двусторонние экономические проекты в основном финансируются иранской стороной. Из-за заявивших о себе финансовых проблем в Иране и ряда других факторов реализация всех намеченных проектов не только отстает от графика, но, фактически, вынужденно приостановлена.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net