Політика

Эксперт: Предложенные МГ ОБСЕ взаимные уступки не могут быть реализованы на практике

Карен Бекарян

Предложенные посредниками взаимные уступки с целью мирного урегулирования карабахского конфликта хотя теоретически и могут показаться красивыми, однако на практике, в условиях демонстрируемого в последнее время поведения Азербайджана, отсутствия механизмов доверия, их невозможно реализовать сегодня. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции глава организации «Европейская интеграция», политолог Карен Бекарян.

Политолог подчеркнул, что международное сообщество должно быть в курсе сложившейся ситуации.

Обратившись к приоритетам внешней политики Армении в 2015 году, К.Бекарян, в первую очередь, выделил карабахскую проблему.

«Необходимо сосредоточить внимание на процессе мирного урегулирования карабахской проблемы и на всем, что связано с НКР. Здесь нужно рассматривать не только переговорный процесс, но и ряд сопутствующих элементов, в том числе сложившуюся ситуацию. Речь идет о ситуации как на армяно-азербайджанской границе, так и на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана», – сказал он.

Карен Бекарян отметил также, что 2015-й год важен и в плане предстоящих в 2015 году в НКР парламентских выборов. «Убежден, что эти выборы еще раз представят повод продемонстрировать всему миру преимущество демократического процесса», – сказал политолог.

«Исходя из того, что 2015 год будет проходить в контексте 100-й годовщины Геноцида армян, я никоим образом не исключаю, что за провокациями азербайджанской стороны, как фактором отвлечения внимания, стоит Турция. Соответственно, мы должны учесть, что 2015 год в этом плане будет иметь свои сложности», – указал специалист.

По его словам, нельзя терять бдительность, и военно-политическое руководство страны это знает: «Мы постоянно видим, что ответные меры, противодействие, как минимум, являются адекватными».

Карен Бекарян также обозначил важность дальнейшей интеграции двух армянских республик. «Я считаю, что необходимо придать существенный импульс вопросу внутренней интеграции Армении и НКР».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net