Політика

Эксперт: Переход к единой валюте ЕАЭС окажет влияние на граждан Армении с нескольких точек зрения

EAES

В случае создания единой валюты Евразийского экономического союза Армения потеряет экономическую независимость. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил экономист Артак Манукян.

Он считает вполне возможным переход к единой валюте. Этим, по словам экономиста, Армения потеряет часть независимости в бюджетных вопросах, и переход к единой валюте постепенно приведет к интеграции финансовых рынков, а исходящим из этого следующим шагом будет создание единых платежных средств. Однако переход к единой валюте, по убеждению Артака Манукяна, не может произойти очень быстро, это будет длиться около 1,5-2 года.

Переход к единой валюте окажет влияние на граждан Армении с нескольких точек зрения. На мигрантов это будет иметь сравнительно положительное влияние, поскольку сократятся возможные утраты при обмене валют. Однако для экономики в целом последствия будут негативными.

Отметим, что президент России Владимир Путин поручил Центральному банку России начать работу по выяснению возможностей для создания единой валюты ЕАЭС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net