Політика

Эксперт: Отзыв протоколов из парламента Армении обусловлен позицией Турции

Виген Кочарян

Отзыв армяно-турецких протоколов из парламента Армении обусловлен не содержанием документов или изменением подходов Еревана, а позицией турецкой стороны. Об этом на пресс-конференции 20 февраля заявил заведующий Кафедрой европейского и международного права Ереванского государственного университета Виген Кочарян.

Турецкая сторона, по его словам, выдвигает предусловия, и ответственность за провал процесса примирения лежит на ней. «Если оценить протоколы с международной точки зрения, по части их содержания я не вижу особо беспокоящих проблем. В основном речь идет о двух проблемах, на которых было сконцентрировано внимание общества: речь идет об упоминании договоров, которыми была установлена армяно-турецкая граница, и вопрос формирования разных комиссий, в том числе комиссии историков», – отметил Кочарян. Однако если рассматривать предметно, продолжил специалист международного права, то может быть, эта обеспокоенность немного преувеличена. О договорах по поводу границы, напомнил он, говорится в преамбуле армяно-турецких протоколов. «Протоколы являются международным договором, и все связанные с этим вопросы регулируются Венской конвенцией международных договоров 1969 года. Там четко закреплено, что преамбулы международных договоров не устанавливают нормы международного права как таковые, то есть положения в преамбуле протоколов не могут установить права и обязательства для сторон», – констатировал эксперт.

Что касается формирования комиссий, в том числе комиссии историков, по его убеждению, нужно согласиться, что если в какой-то момент мы достигнем того, что наши отношения с Турцией начнут двигаться с мертвой точки, то почему нет, может, возникнет необходимость вовлечения также историков в этот процесс. «Конечно, наше руководство многократно заявляло, что факт Геноцида армян не может быть вопросом обсуждения, но есть многочисленные другие вопросы, например, по поводу процесса возвращения армянского имущества, которые могут быть обсуждены», – сказал Виген Кочарян, добавив, что с этой точки зрения подобная комиссия в будущем теоретически может и работать.

Напомним, что между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Процесс нормализации отношений был инициирован в 2008 году. Официальным посредником в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений выступила Швейцария. 10 октября 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Ахмед Давудоглу подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Президент Армении Серж Саргсян 16 февраля 2015 года обратился с письмом к председателю Национального Собрания Галусту Саакяну, проинформировав о своем решении отозвать из парламента армяно-турецкие протоколы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net