Політика

Эксперт: Общечеловеческие ценности не должны противоречить интересам государств

Карен Бекарян

Общечеловеческие ценности не должны противоречить интересам государств, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» председатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян, комментируя позицию некоторых европейских стран,не желающих портить отношения с Турцией, относительно признания Геноцида армян.

«Для любого государства важны политические и экономические интересы, однако, обеспечение этих интересов не за счет общечеловеческих ценностей является одной из самых значимых и реальных идеологических основ для любого государства и народа», – сказал он.

В честности Бекарян привел пример Италии, отметив, что эта страна добилась того, чтобы эти ценности не противопоставлялись собственным интересам, и опыт показывает, что это возможно. Что касается Германии, то, по его словам, здесь есть определенные нюансы.

«Ожидания от Германии (в контексте признания Геноцида армян) несколько иные, поскольку мы имеем дело с государством, которое – явно или нет, в некотором смысле имеет долю своей вины. Поэтому, наши ожидания от Германии – страны, нашедшей в себе силу и волю признать Холокост, отличаются», – подчеркнул он.

Бекарян также отметил, что нужно добиться того, чтобы степень информированности о Геноциде была максимальной. «Никогда не следует ограничиваться тем, что раз мы знаем истину, значит, ее обязаны знать все. Нет, не обязаны, следует всеми способами стараться добиться максимальной информированности», – сказал он.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net