Політика

Эксперт: Обама может последовать примеру Папы Римского

Andranik Ispiryan

Президент США Барак Обама, возможно, последует примеру Папы Римского и произнесет слово – Геноцид, 24-го апреля – в День памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции, заявил на пресс-конференции во вторник тюрколог Андраник Испирян.

В воскресенье в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии» – геноцид армян, нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как «первый геноцид ХХ века». После этого посол Ватикана в Анкаре был вызван для объяснений в МИД Турции, турецкий посол в Ватикане отозван для консультаций, а премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал заявление Понтифика неуместным.

«После заявления Папы Римского, вероятность того, что Обама все же произнесет слово «геноцид», увеличилась. Теперь Турция удвоила усилия, чтобы не допустить этого», – сказал Испирян.

Президент США Барак Обама еще до прихода в Белый дом давал обещание охарактеризовать события 1915 года в Османской империи словом – геноцид. Однако американский лидер своего обещания не сдержал, и каждый год в традиционном обращении к армянскому народу 24-го апреля он использует фразу «Мец Егерн», которая в переводе с армянского означает «великий геноцид» или «великая резня».

По словам тюрколога, резкая реакция Анкары на речь Папы Римского еще больше усилила влияние этого заявления. «Как следствие, будут новые заявления. Вчера поздно вечером в Италии был большой ажиотаж в связи с реакцией Турции. Лидеры итальянских оппозиционных партий требовали, чтобы Италия признала Геноцид армян, а глава итальянского МИД жестко отреагировал за критику Турцией Папы Римского. Турция, по сути, разозлила Европу», – добавил он.

Вместе с тем, тюрколог считает понятным обеспокоенность Анкары. «Турция обеспокоена, поскольку заявления Папы Римского поставили в непростую ситуацию тех христианских лидеров, которые, исходя из каких-то политических интересов, не употребляли термин – геноцид, – добавил Испирян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net