Політика

Эксперт: Нужно развивать сообщение России и Армении через Кавказский хребет

сообщение

Нужно максимально развивать сообщение через Кавказский хребет между Россией и Закавказьем. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил российский политолог Александр Скаков.

Коснувшись сделки между грузинской компанией «PetrocasEnergyGroup» и российской государственной компанией «Роснефть», он подчеркнул, что для Армении, конечно, улучшение отношений между Россией и Грузией очень важно. «Здесь еще важен вопрос, что сейчас существует всего одна дорога, связывающая Россию и Армению, и этого очень мало. Всем известно, что там постоянно происходят пробки, проблемы, аварии и так далее. Конечно, необходимо построить новую дорогу, конечно, необходимо наличие работающей железной дороги», – сказал Скаков. Одновременно он заметил, что поскольку статус Абхазии не определен, восстановление сообщения через нее сейчас на самом деле просто нереально. «Надо думать о каких-то новых проектах, то есть, возможно, что стороны вернутся к замороженному проекту железной дороги, которая в свое время строилась, она должна была пройти через территорию Ингушетии. То есть, конечно, нужно максимально развивать сообщение через Кавказский хребет между Россией и Закавказьем. Это будет выгодно и Грузии, и России, и Армении, и Турции. Так что здесь может быть масса вариантов», – подчеркнул Александр Скаков.

Грузинская компания «PetrocasEnergyGroup» и российская государственная компания «Роснефть» заключили крупную сделку, согласно которой, «Petrocas» продала «Роснефти» 49% акций. Компания «Petrocas», принадлежащая миллиардеру Давиду Якобашвили, владеет в Грузии крупнейшим нефтеналивным терминалом близ портового города Поти. Все последние годы «Роснефть» использовала этот терминал для перегрузки нефти и нефтепродуктов в Армению. Есть мнение, что в Москве решили усилить контроль над этой линией снабжения нефтепродуктами государства, только что вступившего в Евразийский экономический союз. Такой геополитический подход вполне укладывается в стратегию Кремля по выстраиванию новых и восстановлению прежних коммуникаций, связывающих Россию с Закавказьем. В частности, речь идет о восстановлении железнодорожного движения через Абхазию и строительстве Аваро-Кахетинской автотрассы из Дагестана в Восточную Грузию и далее в Армению.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net